А жить где-то надо. Если 300$ кажется вам достаточно большой суммой, нужно искать альтернативные варианты. Всякие маргинальные варианты, типа вокзалов, свалок и теплотрасс, мы, с негодованием, сразу же отвергнем.

Остаётся не так уж много, но всё же есть.

Первое что приходит на ум - это поиск дальних или очень дальних родственников или знакомых родственников. Имеется ввиду, не те, знакомые или родственники, что не раз искренне приглашали вас к себе. Не те, с которыми у вас давние и прочные дружеские или деловые связи. Если у вас есть такие знакомые - этот вам вообще не нужен - живите себе и копите на покупку квартиры.
Речь идёт о тех, с кем вы на день рождения и на Новый год обмениваетесь открытками, и раз в 5 лет встречаетесь. Не думаю , что они так уж горят желанием видеть вас проживающим на своей жилплощади. Но даже если они пустили вас "пожить на время" - жизнь ваша будет весьма напоминать незабвенной памяти мытарства Золушки.

Впрочем, это тот самый случай, когда каждый решает для себя сам - как поступить - сэкономить или найти себе приемлемые условия проживания.

Второй вариант-это объединиться с товарищами. Самый распространенный вариант - так поступают очень многие. То есть, перед отъездом в Москву (или, что менее желательно, сразу по приезде в столицу) вы ищете знакомых, не очень знакомых или совсем не знакомых (случай описан в классической литературе) людей, имеющих проблемы, схожие с Вашими. К выбору будущих сожителей надо, по возможности, отнестись очень внимательно. Ведь с ними вам придётся сосуществовать довольно длительное время. Поэтому старайтесь, всё-таки подобрать товарищей по следующим параметрам (в порядке убывания важности)

Одинаковая возрастная категория - в 18 и 35 совершенно разные взгляды на совместное проживание
Общность интересов - нормы алкоголя, табака, количества и качества противоположного пола, а также гостей должны быть примерно одинаковыми.
Одинаковый режим сна - "жаворонки" и "совы" плохо уживаются друг с другом
Общая сфера профессиональной деятельности - практика показывает, что менеджеры и плотники не всегда смогут придти к консенсусу по многим важным вопросам.
Плюс у этого варианта есть только один - снимать жильё получается дешевле. Зато минусов немало:
Вы живёте не один и с этим приходится считаться - другими словами, скорее всего у вас не будет полноценного отдыха. Вы не сможете строить какие-либо далеко идущие планы (например, брак).

Как правило, квартиры, где проживает несколько арендаторов, очень быстро попадают под пристальное внимание участкового. Ничего страшного в этом конечно нет, но с участковым надо как-то налаживать хорошие отношения. А вот тут ужу возможны разные варианты развития событий.

Не так очевидно, что арендатор рискует не меньше арендодателя. То есть если ваш сожитель напившись выбил дверь к соседке, залил квартиру снизу и загадил подъезд, а после этого быстренько смотался на малую родину, то вас ждут большие неприятности. И самой лёгкой неприятностью будет оставление столицы в 2 часа. Про «тяжёлую» неприятность, лучше вообще умолчать.

Как нетрудно догадаться, арендодатель относится к такому варианту весьма недоброжелательно. И это выражается следующим образом: повышении стоимости аренды на 20%-100% от обычной цены в зависимости от пола, и количества проживающих, их прописки и национальности.

В более пристальном надзоре и контроле - вы будете иметь возможность лицезреть хозяина квартиры чуть ли не каждую неделю, причём, как правило, в самое неподходящее время.

Конечно, вы можете скрыть от арендодателя истинное положение вещей, и выдвинуть для переговоров самого обаятельного из вашей компании, который будет бить себя в грудь и кричать "Я один! Один, аки перст!!!". Только такой обман обязательно (причём скорее рано, нежели поздно) раскроется. И тогда последствия будут воистину непредсказуемы...

Косые взгляды соседей по дому вам обеспеченны в любом случае.

Наконец, не забывайте, что у людей бывают очень разные ситуации. И, даже если вашего соседа вы знаете с детского сада, никто не даст вам гарантии, что, он, влипнув в какую-нибудь неприятную историю не станет выходить из положения с помощью отложенных вами средств.

Вот на этой оптимистичной ноте мы переходим к рассмотрению следующего варианта -"Гастрабайтер"

В местах массового нахождения иногородних (и, особенно, иностранных) можно встретить различного рода объявления - "Сдаю койку" в самых разнообразных вариантах, а также другую разномастную публику, которая стоит с табличками. На практике ваше, будущее жилище будет выглядит так- в двухкомнатной квартире одна из комнат отводится под «казарму» - туда набивается по максимуму спальных мест (матрасы, раскладушки, и т.д.). Вот такое лежачее место стоит от 100 до 300 рублей в сутки. Про этот вариант говорить особо и не надо, тут каждый решает для себя сам. Если денег нет на более приличное жильё - то, особо выбирать не приходится. Хотя сдача коек «посуточно» сейчас уже бизнес и как следствие - конкуренция, а значит арендодателям приходиться делать более комфортные условия проживания.

Рассмотрим следующий из вариантов - это общежитие.

В Москве и её окрестностях есть огромное количество самых разнообразных «общаг», отличающихся ведомственной принадлежностью (институтские, ведомственные, рабочие), типом (коридорные, блочные, квартирного типа) и месторасположением.

Поскольку большинство организаций, содержащих эти общежития, не могут похвастаться большими средствами, то коменданты (директора, начальники, и т.д.) очень будут рады прибавке к зарплате, даже если эта прибавка получается незаконными способами.

Так как этот способ не особо легален, информации мало, поэтому будем говорить только о том, что удалось узнать.

Про рабочие общаги можно сказать только то, что побывав в таковой, можно подумать, что ночлег на вокзале не самая страшная вещь.

Койко-место в комнате институтской «общаге» коридорного типа может стоить от 30 до 70 долларов при «правильном» подходе к коменданту. Если вы желаете снять комнату на всю свою компанию (от 1 до 4 человек), и чтобы не было левых людей, это уже обойдётся от 150 до 250 . По неким услышанным разговорам, можно утверждать, что это средние расценки на проживание в студенческом общежитии коридорного типа.
Если же это блочный тип общежития, расценки повышаются на 10%-100% процентов. Про квартирный тип достоверная информация отсутствует - но скорее всего расценки не сильно отличаются от цен на просто квартиры.

Вообще в варианте «общага» самый главный вопрос это - "Кому платить? С кем договариваться?" вообще-то вариантов масса - комендант, охранники, и даже (реальный случай!) с человеком выносящим мусор из общаги - у него есть ключ от чёрного хода, где нет охраны. Конечно, дороже всего обходится комендант. Но, всё-же, наиболее «официальный» способ-это именно коменданта - у вас не будет проблем ни с кем из власть имущих в общаге, в то время, как договорившись с, например, охранником, вы вынуждены будете скрываться от коменданта и кастелянши. Кроме того, охранник, дворник, мусорщик, и т.д. внезапно может поменяться, и вам придётся, смирившись с потерей денег, начинать договариваться заново.

То есть процедура аренды здесь выглядит следующим образом:

Лучше всего воспользоваться советами и рекомендациями знакомых, уже воспользовавшихся гостеприимством общаги - в таком случае вы будете знать к кому идти, кому и сколько платить , и будете точно знать за что именно вы платите.

Если же таковых знакомых нету - просто выбирайте общежитие поближе к работе, «потусуйтесь» у входа, угостите «аборигенов» пивком и сигаретами, и через полчаса вы станете обладать всей необходимой вам информацией.

Да ещё надо запомнить, что торг с комендантом неуместен, он бог и царь в своей «общаге».
В целом, если вы молоды и здоровы, вариант со студенческим общежитием неплох. Но ненадолго - при первой же возможности постарайтесь всё же завести себе нормальное жильё.

Подмосковье
Издревле бытует мнение, что в Подмосковье жизнь значительно дешевле, нежели в Москве. Но, в последнее время ситуация изменилась - дешевле, да, но не значительно (а в некоторых ближних городах, типа Мытищ, так и вовсе не дешевле).

Не советую снимать квартиру в очень ближнем Подмосковье-максимум, что вы сэкономите-$100. Губить себя, штурмуя утренние электрички, и оставляя в расходах на дорогу все деньги, что вы сэкономили на аренде, наверно будет не совсем удачное решение. Также, неудачным решением представляется аренда квартиры далее чем за 70 км. от Москвы. Безусловно, экономия будет значительной - так в Дубне(105 км от МКАД) квартиры стоят от $200. Но проводить в дороге 5-6 часов?! Зачем вам, в таком случае, квартира - живите в электричках!!

Итак, остается пояс вокруг столицы от 10 до 40 км. К сожалению, привести даже приблизительные средние цены на аренду жилья в Подмосковье не представляется возможным - уж очень они отличаются в разных городах. Можно сказать, что вам, скорее всего не удастся снять квартиру дешевле $300 или комнату дешевле $150.
Вот основные критерии, по которым стоит выбирать место для проживания в Московской области:

Станция железной дороги. Очень важно, чтобы таковая находилась в пределах пешей досягаемости от вашей предполагаемой квартиры.

Месторасположения вашей работы - так, географически Лобня гораздо ближе к Москве, чем Серпухов, но если вы работаете в районе Царицыно, то от Серпухова вам будет добираться до работы значительно быстрее.

Сама линия ж.д. - так от Подольска до Курского вокзала поезд едет больше часа. Но можно сойти на Царицыно (25-30 минут) или на Текстильщиках (40-50 минут) и сразу пересесть на метро. А вот от Долгопрудного до Савёловского вокзала - 30-35 минут, но первая станция, с которой вы можете сразу пересесть на метро - Тимирязевская - последняя перед вокзалом. Так что получается, что время в пути от Долгопрудного до метро и от Подольска до метро практически одинаковое, в то время, как Долгопрудный значительно ближе к Москве.

Даже если у вас есть машина не стоит селится в городах , где нет ж.д. Хотя сейчас положение с наземным транспортом в Подмосковье, благодаря маршруткам, гораздо лучше, чем было лет 10 назад, пробки на въезде в Москву растянут вашу поездку на работу на весь рабочий день.

Естественно все вышеприведённые способы можно комбинировать. Так, если вы снимете на десятерых комнату в рабочей «общаге» в Серпухове, ваши расходы на жильё составят 10-20 рублей в сутки... Но стоило ли ради этого ехать в Москву? Решайте сами...