Форум. Общение на разные темы. Знакомства, бизнес, недвижимость,игры, кино и многое другое.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Сделать стартовой
Free Enter MySpace Cursors at www.totallyfreecursors.com

Форум обо всём на свете

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проза)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Всякие разные прозаические штучки) Рассказы, повести и т.п.

0

2

Тёплый ветер ласкал подол трепещащего шёлкового домино. Он поднял тяжёлый взгляд изумрудно-карих глаз к небу. "24 этажа". Изящные тонкие, почти женские пальцы дотронулись до ручки железной двери, под ноги посыпалась облупившаяся краска. Он потянул на себя и дверь открылась огласив двор оглушительным скрипом. Тенью скользнув внутрь, он медленно встал на первую ступень низкой каменной лестницы ведущей к старым покрытым множеством различных надписей лифтам. В глубине глаз мелькнула ледяная решимость,граничащая с безумием. Он резко вдавил потёртую кнопку вызова. Грузовой лифт шелестя ошмётками резины разинул ненасытную пасть. Юноша шагнул внутрь, послал его на последний этаж и развернулся, пустым взглядом наблюдая за съезжающимися дверцами. Под глухие шорохи сопровождавшие поднятие кабины он представлял как шагнёт в темноту.Представлял, как будет лететь мимо мёртвых окон мирно спящих в своих уютных кроватях людей. Как будет развеваться домино метаясь в упругих порывах жестокого ветра. Бессердечного ветра. Ему казалось, что ветер будет качать его в своих объятьях рывками опуская в ночную бездну. Он вздрогнул, разглядев появившуюся напротив стену. Преодолев последний пролёт пожарной лестницы, он играючи взломал чердачный замок и взбежал на крышу. Его взору предстала величественная в своём великолепии, бездонная ночь Москвы.
Оглушительный рев ветра внезапно сменился ласковым шепотом. Шепотом... Смешанным с едва уловимыми мелодиями ночного мегаполиса... Сотни тысяч звуков почти исчезли, но они составляли гармонию... симфонию этого мира... мира суеты... мира хаоса... мира насилия. И где-то вдали сверкает молния... И где-то вдали мгновение спустя гром наполняет округ... Проходят мгновения, проходят минуты. И первые капли дождя устремляются вниз, навстречу тебе, навстречу грешному миру. Ты поднимаешь руки к небу... Ты смотришь на могущество черных облаков... Ты смотришь на изящество змей, пронзающих небо... Ты разворачиваешься на встречу ветру, и он несет тебя к единому финалу...
Крупная капля дождя разбивается на сотни мелких капелек, которые смешиваются с багровым нектаром... Некогда жизнью.
"Как чудесно было с ним гулять под облаками. Прыгать по крышам. Чувствовать ветер в невесомых волосах. Как чудесно было кружиться с ним под моросящим дождём. Раскинув полы атласного плаща словно лёгкие белоснежные крылья. Планировать над влажными кронами шепчащих во сне берёз. И целоваться забыв обо всём в бронзовой тиши застывшего неба. Чувствовать на плече его дыхание, смешавшееся с ветром. Как чудесно...
Как чудесно было слышать его тихий мягкий голос, тонущий в сверкающей ночной глубине..."
Она медленно вывела на бумаге дату и отложила ручку. За окнами стало настолько темно, что невозможно было разглядеть ни слова. Она откинулась на спинку стола. Длинные тёмные волосы распластались по обивке.
"Зачем я сказала ему..."
Её охватил внезапный приступ ярости. Она смахнула со стола бумаги, те разлетелись по комнате. Распахнула окна.
Ветер ворвался в квартиру, срывая со стен плакаты, раздирая вклочья фотографии, разбивая посуду. Она металась по комнатам опустошая шкафы и полки. Она металась по усыпанному платьями полу, каталась по антикварным книгам.
И вдруг она услышала шёпот дождя... и ощутила вдруг пустоту... и несколько алых капель упали на подоконник...
"Больно" - услышала полушепот-полустон... Дождь плакал кровавыми слезами. Зачем ты так? Немой укор повис в воздухе, еще наполненном - пропитанном ее внезапной яростью. Но - душа уже успокоилась, и на подоконник незримо сел ангел - Надежда на все хорошее...
И за плечом усмехнулся дьявол, принимая Его в Ад. И наступил рассвет. Первый рассвет без Него...
Осколок стекла оставил свой след на руке моей. И я замерла на мгновение…
На кончиках пальцев набухали багровые капли крови. Они поблескивали в
лунном свете и казались практически черными, словно не кровь во мне
течет, а нечто темное и безжизненное, нечто бесчувственное и
эгоистичное, нечто высокомерное и алчное. Я заворожено смотрела на
черные слезы Демона на кончиках пальцев своих. Я пыталась понять… я
хотела найти ответы на чувства свои…
Капелька крови устремилась вниз, растянув свой полет, на сколько
возможно это было, чтобы показать кто хозяин ее… Чтобы показать, что
происходит со мной… Чтобы…
Мои чувства, мой образ красотки в миг разбивается… как капля крови об
подоконник… И это ответ на мой единственный вопрос… И это мое наказание…
Он любил меня… а я играла с ним, я играла чувствами его… И я не знала,
что полюблю его… Но поздно… Он ушел и я одна…
Слезы скатываются по моим щекам. Кровь тоненькой струйкой бежит по руке.
И лишенная сил, я падаю на пол… Мое наказание… Я помню тот смех, я помню
шутки его. Я вспоминаю лепестки белых роз на своей груди… Он любил меня…
А я… Он был куклой для меня тогда… Но как все изменилось… Как я была
глупа… Моя любовь ушла…
И озеро слез на дощатом полу… И озеро крови не так уж и далеко… Время
летит, как обычная птица… Я Ангела жду, а может мне Демон приснится… И
что же ждет меня спустя только час, когда смешаются озера. Когда
багровые разводы нитями по слезам поползут…
Вытирая слезы, я размазываю по щекам кровь. Кровь - это плата, кровь - это боль. Просто нужно успокоиться, и я опять стану собой - успешной стервой. И Демон за левым плечом - улыбаясь, шепчет в ухо: "Плевать!" Тебе ведь плевать!Что тебе этот глупый мальчишка? Ты любишь только себя, правильно! Ты умная и красивая. Весь миру твоих ног. Зачем эти слезы? Кого ты жалеешь? Ведь чужая любовь - это твое оружие. Давай, вставай, и хватит реветь." Но - Ангел за правым плечом - молча скорбит и рыдает моими слезами.
Она закрывает лицо руками. Ангел укоризненно смотрит на дьявола. Дьвол усмехается в лицо ангелу. Она молча подходит к окну, запрыгивает на подоконник. Брызги пропитавшейся кровью воды разлетаются по равнодушному воздуху и зависают будто на стопкадре и всё-таки устремляюся к земле. "10 этаж". Нежными струями ласкает опьяняющий дождь бледную насквозь кожу, смывая бурые тени с рук и лица. Она проводит ладонями по гниющим рамам, словно прощаясь. Прозрачные лучи рассвета грубо пробежались по мокрой груди. Она заклинала себя быть сильнее, смело шагнуть навстречу ветру и вечности...
Давай," - смеется Демон! -" Ты ничего не достигла, ты - никто. Твоя душа и так наша... Давай, дурочка, выкинься из окна."
"Остановись," - заклинает Ангел. - Остановись, живи, все будет хорошо!"
У меня кружится голова. Тьфу! Всегда боялась высоты. Как это неприятно - смотреть на город таким образом. Но- взгляд неумолимо опускается вниз. Вид на город - притягивает, как магнит. Это ведь так просто - шагнуть вниз. Просто шагнуть...
А небеса словно сошли с ума. Шквальный ветер давно бушует в комнате, да и гроза званным гостем уже хозяйничает за спиной. А дождь давно потеснил меня на подоконнике. Преисподняя - на уровне неба! Моя усмешка еще сильна. Все, что осталось - смеяться над собой.
Но... Господи, почему мне так больно? Бред! Я его не любила, нет! Я не должна его чувствовать, не могу его чувствовать! Это- не любовь, это - так, игра, детский лепет.
Из глубины квартиры раздался голос. Я повернулась на звук - "Кто там?" Почти уже готовая спрыгнуть на пол, я делаю полшага вперед. На скользком подоконнике - правая босоножка вдруг поехала влево и набок. Щиколотку пронзила сильная боль. Кажется, я подвернула ногу. Высокий каблук, черт! Автоматически шагаю назад - а там меня гостеприимно ожидает пустота. Та пустота, что за окном десятого этажа московского новостроя. И темнота ночи уже предвкушающе потирает руки. Гроза готова принять меня в свои объятья! Ковровая дорожка уже лежит на дороге в Ад...
Давай," - смеется Демон! -" Ты ничего не достигла, ты - никто. Твоя душа и так наша... Давай, дурочка, выкинься из окна." - это мысли ее. Но к чему же такие слова?
Я - Демон... И ты не знеаешь мой мир. Забудь полностью все, что ты знаешь про Ад. Ту иллюзию, которую создали люди, тот бредовый мир смерти, те Врата в Ад - это всего лишь твой страх. Неужели ты считаешь меня исчадьем зла? Нет. Твой страх сотворил это зло. Страх миллионов людей создал мир огня и терзаний, мир отчаянья и вечных пыток. Но, нет. В мире моем нет обжигающих языков пламени. В мире моем нет слез разочарования. В мире моем нет насилия и безрассудства. Я протяну свою руку тебе. Тебе... и только тебе решать, сделать тот шаг или нет. Твой истинный враг это Ангел с крыльями птицы в одеяниях белых. Он затмил твой рассудок своим совершенством. Он сотворил для тебя мир эдеального сна... "А истинный мир каков же тогда?" - ты спросишь меня. Если хочешь узнать, я стану провожатым твоим в этом мире греха. Но остается одно НО. Каков будет выбор твой? Вот в чем вопрос.
*А может- вольно или невольно - выбор уж сделан?*
Левая нога повисла в воздухе. Руки судорожно ухватились за створку окна. Но мокрый пластик евроокна - плохой помощник. Пустота уже обнимала меня за плечи. Ветер трепал волосы. Добро пожаловать в ночь!
Мне стало страшно. За долю секунды я подумала - "А ведь это глупо - вот так все закончить! Я хочу жить!!!"
Она открыла свои огромные серебристые глаза. " Как же долго я летела..." Ветер взвыл толкая её в спину. Больно... " Боль? Я ещё чувствую боль... Но... Мертва ли я?" А на земле спешили по своим делам люди. Солнце озаряло их путь. Солнце играло сверкающими бликами в её волосах. Солнце обжигало нежную кожу. Больно... " Боль? Я ещё чувствую жар солнца... Но... Жива ли я?" Она оглянулась и не увидела никого позади. Лишь угрюмые кроны дышащих жизнью деревьев. " Где же Они?.. Где же Ангел с ослепительно белоснежными крыльями за спиной, в ослепительном белоснежном одеянии... Где же тот очаровательный молящий взор... Где же тот очаровательный звенящий мальчишеский голос... Где же Демон?.. Где же пугающе чёрный саван... Где же алое оперение его рук... Где же плавящий душу яростный взор... Где же они?.." Она вскрикнула столкнувшись ногой с чайкой. Больно... " Боль? Я подвернула ногу оборачиваясь на стук... Значит жива..."
Ветер будто ручной котёнок лизал шею. А она летела. Летела не замечая, что летит. Она вспоминала. Она терзала память в поисках правды. Отметала немые доводы сознания навязываемые рассудком, судорожно хваталась за хрупкие нити ускользающего понимания. Она вспоминала...
... шаг назад... спохватившееся сознание... упругий воздух... голос... мягкий, но грубый... голос... страх миллионов людей создал мир огня и терзаний, мир отчаянья и вечных пыток... слова... глас преисподней...
... и крылья... ослепительно белые крылья... крылья подтолкнувшие меня к небу... и пламя... чёрное словно смерть... пламя... жар... схватка... огонь... смех... ярость... досада... вечная ночь против вечного дня... вечный свет против вечной тьмы... и парение... парение над землёй... парение под небесами... между небом и землёй...
... перед глазами лёд и пламя... и шёпот... свистящий истекающий лестью голос... "иди со мной"... и крик... звонкий отчаянный крик... "никогда!"... и снова лёд врезается в пламя... и раненый Демон оглашает мир воплем разочарования... и наивный Ангел смотрит на меня... и я парю между небом и землёй... и воздух рассыпается подо мной... и Ангел подхватывает меня на лету... "нет!"... я кричу... пылают белоснежные одежды... и Ангел падает на колени... и Демон смеётся... и целует кольцо с изображением пентаграммы...
... и тишина... тишина бьёт по мне... и я взлетаю... взлетаю как тогда... взлетаю как с Ним... и исчезает всё вокруг... мир растворяется в моём беспамятстве... и солнце расцветает над бронзовыми снами Москвы...
Белоснежная ткань подушки... звонок будильника. Черт, терпеть не могу эту мелодию... Пора на работу, сегодня съемки на природе, и этот гад - фотограф будет опять ругаться...
И кстати, странный сон мне снился сегодня. Надо будет потом Натке рассказать, поржем! Надо же - я спрыгнула вниз, ха-ха два раза. Я что- дура? И ангел с демоном... Сказки бабушкины да и только! Полет... Ага, как в той рекламе. "Бабушка, я сегодня летал!" Бред оф сивкейбл! Вот ведь присниться такое! Бр-р.. Но - хватит валятся, команда подъем уже была!
Сажусь на кровати, зевая... И только под одеялом почему-то так ноет распухшая и посиневшая у щиколотки нога.

+1

3

Сидите дома? Читайте советы родителям, которые вынуждены работать удаленно и присматривать за детьми во время карантина в статье - Как работать удаленно, если в доме есть дети. Сегодня из-за карантина многие родители вынуждены работать удаленно. Будет полезно...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Оффтоп
Мини-чат